Вытегорский ЛДК №2 отметил десятилетие
Автор: Егор Елин 9 июля 2020 г.
Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат №2, расположенный в Вытегре, - одно из крупнейших предприятий Вологодской области. Его открытие состоялось в 2010-м году, менее чем через год после запуска он вышел на свою проектную мощность в 90 тыс. куб. м пиломатериалов в год.
Комбинат входит в состав Группы компаний «Вологодские лесопромышленники», его основными видами деятельности является производство товарных пиломатериалов и товарной технологической щепы.
Модернизация производственных участков и совершенствование организационных процессов, производившиеся все эти годы, позволили наращивать объем переработки древесины. Так, по итогам прошлого года выпуск сортовых пиломатериалов на ЛДК№2 составил 163,2 тыс. куб. м, за шесть месяцев текущего уже выпущено 85 тыс. куб. м.
И сегодня, несмотря на снижение спроса на мировых рынках пиломатериалов, комбинат чувствует себя весьма уверенно. Почти весь объем выпускаемой продукции реализуется на экспортных рынках более 20 стран - как на Запад, так и на Восток.
Территория завода занимает 17 га, на ней расположена биржа круглых лесоматериалов, сортировочная линия, зимний склад пиловочника, лесопильный цех, сушильное хозяйство, цех сортировки пиломатериалов, котельная, склад готовой продукции и административное здание.
Когда принималось решение о строительстве комбината в Вытегре, руководство компании не предполагало, с какими сложностями придется столкнуться всего через год в связи с экономическим кризисом. Однако продуманное местоположение завода, наличие лесосырьевой базы, кадровый ресурс по всем расчетам должны были обеспечить экономическую эффективность предприятия, что и подтвердилось на деле.
«Комбинат сейчас достиг достойного уровня стабильности, - отмечает управляющий директор ЛДК №2 Евгений Игнахин. - По итогам 2019 года увеличения объемов выпуска готовой продукции удалось достичь не только за счет инвестиций, но и благодаря наработанному опыту и непрерывному росту профессионализма персонала лесозавода. В ЛДК 188 сотрудников, многие работают со дня его открытия. Коллектив достаточно молодой, по-хорошему беспокойный, не боящийся трудностей и постоянно находящийся в поиске новых решений, направленных на повышение эффективности работы производственных участков».⠀
Сегодня комбинат выпускает и реализует продукцию под востребованным брендом «VLP - Produced in Vytegra», имеет законченность технологического цикла, безотходность производства, оптимальную внутризаводскую логистику, добротные внутризаводские дороги и технологические площадки, освоенное и отлаженное, современное оборудование и технику, эффективную организацию управления производством, автоматизацию планирования и учета, но главное – это профессиональный, талантливый и дружный коллектив.
Другие материалы
Другие материалы
Архив