автор: Егор Елин дата: 13.05.2016 + +2 -

Более 1000 мастеров из нескольких стран мира приедут в Вологду

Третий фестиваль народных промыслов и ремесел пройдет в Вологде с 23 по 26 июня. Свои работы и умения представят мастера со всей России, а также из Финляндии, Франции, Белоруссии и Сербии. Также организаторы ждут ремесленников из Китая, Ирана, Кореи и Болгарии.

Конкурс пройдет по традиционным 7 номинациям: «Женские ремесла», «Роспись по дереву, по бересте», «Валенки и валяная продукция», «Художественная обработка дерева, плетение из различных материалов», «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла», «Гончарное ремесло» и «Забытые ремесла». Впервые в этом году пройдет конкурс народных промыслов среди детей «Ремесло. Начало», принять участие в котором смогут дети в возрасте от 12 до 16 лет.

«Нам надо вспомнить, как жили наши отцы, деды и прадеды. И не только вспомнить, а вернуть это в нашу жизнь. Это ее сделает гораздо интереснее, полнее, внесет оптимизма. И самое главное – передать это нашим детям», - сказал Глава Вологды Евгений Шулепов.

Также впервые пройдет конкурс ремесленных проектов «Замысел», заявки на который будут приниматься до конца мая. Кроме того, в рамках фестиваля состоится конкурс для журналистов «ГолосМедиа». Корреспонденты смогут представить свои работы по номинациям: теле- и радиоматериалы, материалы в печатных и электронных СМИ, блоги. Работы будут приниматься по адресу: do_it@golosremesel.ru. Призовой фонд конкурса составит 100 тысяч рублей.

Как и в прошлом году лучший мастер фестиваля получит Гран-при Главы города Вологды в размере 100 тысяч рублей.

Также в этом году на фестивале пройдет конкурс резных деревянных заборов. Мастера представят свои работы на площадке у Шаламовского дома.

«Известно, что Вологда славится резными заборами и мы хотим сделать интересный конкурс, где каждый, кто занимается столярным делом, сможет представить один погонный метр этого забора и все жители смогут пройти и проголосовать за лучший вологодский деревянный забор», - пояснила представитель оргкомитета международного фестиваля «Голос ремесел» Светлана Попова-Знаменская.

Ремесленники традиционно расположатся в сквере на набережной реки Вологды и на Кремлевской площади. Под стенами Кремля развернется ремесленный посад, за ним по проспекту Победы будет проходить конкурс национальных кухонь «Посидим, поедим».

Как и в прошлом году для всех желающих пройдет квест «Дерево ремесел». Также на фестивале запланирована концертная программа, в завершении которой выступит известный коллектив «Бурановские бабушки», который в 2012 занял второе место на музыкальном конкурсе «Евровидение».

Напомним, впервые фестиваль прошел в 2013 году и собрал около 40 тысяч гостей. В прошлом году площадки «Голоса ремесел» посетили уже более 100 тысяч жителей и гостей Вологды. В этом году ожидается более 150 тысяч участников и зрителей фестиваля.

    Похожие материалы

    С начала года уроки по электробезопасности посетили более 10 000 детей
    Филиал Россельхозбанка наращивает объемы продаж монет из драгоценных металлов
    С 1 июля произойдет увеличение МРОТ
    ВТБ профинансировал строительство завода в Вологде
    автор: Егор Елин дата: 13.05.2016 + +2 -

    Оставить комментарий: