автор: Алексей Михайлов дата: 11.06.2015 + 0 -

Экскурсии, мастер-классы и тематические встречи ждут вологжан в Семенково

В эти выходные в архитектурно-этнографическом музее начинает работать «Клуб выходного дня».

12, 13 и 14 июня с 11.00 до 15.00 на территории музея пройдут мастер-классы по народным промыслам.

13 июня в 14.00, 14 июня в 11.00 будет организована экскурсия на тему «Архитектура и быт северной деревни».

13 июня в 12.00 в доме Копылова состоится лекция на тему: «Сельское самоуправление».

Для крестьян конца XIX – начала ХХ века было обычным делом служить в разных должностях по выбору общества, тем более, что только по наименованиям выборных должностей было более 30, а одновременно служить могли представители примерно половины всех семейств деревни. Вопрос для крестьян скорее состоял в том, как избежать выбора, но сделать это было крайне сложно.
Кто такой сельский староста? Чем он отличается от огородного старосты, а они вместе – от пожарного старосты? Кто такой «добросовестный», и зачем нужен «подоконный»? На эти и другие вопросы ответит заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семенково», магистр этнологии, автор статей о крестьянском общественном управлении Дмитрий Александрович Мухин.

14 июня в 12.00 состоится мастер-класс по традиционной русской пляске.

 Всех желающих обучат правильному положению корпуса в пляске, основным шагам и дробям, пению частушек и сольной пляске. Приходить советуют в удобной обуви. Особенно будут рады тем, кто знает множество частушек наизусть.

В музее для маленьких посетителей работает живой уголок. Коз, овец и  лошадь Малышку можно кормить капустными листьями хлебом.

    автор: Алексей Михайлов дата: 11.06.2015 + 0 -

    Оставить комментарий: