Нелегальное предпринимательство мешает развитию бизнеса в области
Депутаты Законодательного собрания, представители Правительства и регулирующих и правоохранительных органов встретились на тематическом заседании. На ней шла речь о так называемой «гаражной» экономике.
В нашей области теневой бизнес захватывает все больше сфер: торговля, туризм, пассажирские перевозки, парикмахерские и косметические услуги даже медицина. По всей России, по информации ЗСО Вологодской области, около 20 миллионов работоспособных россиян (как минимум) заняты в теневом секторе экономики.
Светлана Пономарева, начальник Департамента стратегического планирования Вологодской области, говорит о том, что основной вред наносится самим вологжанам, которые рискуют, когда пользуются услугами неквалифицированных людей. А так же эти люди не платят налоги, у них нет медицинского и пенсионного страхования.
«В настоящее время нелегальные предприниматели являются одной из причин слабого развития малого и среднего предпринимательства – с таким бизнесом трудно конкурировать. Кроме того, если услуга, оказанная таким предпринимателем, нанесет вред гражданам, доказать этот факт будет практически невозможно. Еще одна причина – урон экономике и бюджету региона. Поэтому необходимо брать эту проблему на контроль», - подчеркнул Денис Долженко.
В завершение встречи участники заседания отметили, что в настоящее время необходимо найти способы взаимодействия между органами госвласти, а также разработать долгосрочную программу борьбы с "гаражным" сектором теневой экономики.
О проблеме теневого бизнеса так же говорил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степан Ткачук.
Фото: vologdazso.ru
Оставить комментарий: