автор: Дмитрий Катаев дата: 04.04.2018 + +1 -

Основная часть жалоб вологодских предпринимателей – это жалобы на налоговиков

Структура обращений, которые направляют в адрес областного бизнес-омбудсмена вологодские предприниматели, за прошедший год существенно изменилась. Об этом сообщает уполномоченный по защите прав предпринимателей Вологодской области Степан Ткачук.

Если в 2016 году бизнес жаловался, в основном, на недостаточно продуманные нововведения, связанные с системой «Платон», системой ЕГАИС и реформой контрольно-кассовой техники, то в 2017 году ситуация изменилась. На первое место вышли обращения, касающиеся налогообложения предпринимательской деятельности. Кроме того, «по-прежнему остаются актуальными вопросы, связанные с правоотношениями в сфере контрольно-проверочных мероприятий, торговли, банковской сферы, кадастров, земельных отношений и имущественных прав», отмечается в докладе бизнес-омбудсмена.

Анализ обращений, заявлений, жалоб и предложений, поступающих от субъектов малого и среднего предпринимательства, показывает, что:

- в отличие от предыдущих лет, не стало жалоб предпринимателей о невыполненных финансовых обязательствах бюджетными организациями и администрациями муниципалитетов за выполненные по заключенным контрактам работы;

- предпринимателей продолжают серьезно беспокоить необоснованные запросы по предоставлению излишних документов и отчетности. При этом более частым проверкам подвергается малый бизнес, особенно в сфере торговли и оказания услуг;

- по-прежнему немалое количество субъектов предпринимательской деятельности обращается с вопросами по оказанию финансовой поддержки на областном и муниципальном уровнях. При этом многие из них указывают на отсутствие или недоступность информации о такой поддержке, а также жалуются на порядок проведения конкурсных процедур на оказание финансовой поддержки на региональном уровне (предоставление субсидий, грантов);

- заявители указывают на проблемы, связанные с внедрением контрольно-кассовой техники в сельских поселениях области;

- предприниматели отмечают постоянный рост тарифов на тепло и электроэнергию, который увеличивает их издержки.

Фото: sacredchristmas.net

    автор: Дмитрий Катаев дата: 04.04.2018 + +1 -

    Оставить комментарий: