автор: Алексей Макеев дата: 14.11.2018 + +1 -

Осторожно, тонкий лед

Соответствующие информационные таблички устанавливают в областной столице. 25 предупреждающих аншлагов появились на берегах рек Вологда, Содема, Шограш и на нескольких прудах – в Ковыринском парке, парке Ветеранов и Кремлевском саду.

- Мы устанавливаем таблички и аншлаги в первую очередь в местах, так называемого, традиционного перехода, где вологжане привыкли пересекать реку. Это район Соборной горки, створ ул. Ленинградской, район улицы Луговой в мкр Прибрежный, район Октябрьского моста. Сейчас река только начала схватываться льдом, и выход на него будет запрещен, пока толщина устойчивого ледового покрова не достигнет 7-10 см, – рассказал главный специалист Центра гражданской защиты Вологды Леонид Никитинский.

Семь-десять сантиметров - эти минимальная норма, при которой лед, способен выдержать человека. Спасатели будут проводить профилактические занятия в школах и детских садах, а в случае появления ребенка в опасной близости от рек и прудов просят сразу сообщать об инциденте по телефону 112.

Кстати, тем, кто нарушает запрет и выходит на тонкий лед - грозит штраф от 1000 до 3000 рублей. В течение всего опасного периода ледостава спасатели будут проводить рейды в усиленном режиме совместно с сотрудниками УМВД и ГИМС. Когда лед окрепнет, запрет будет снять, информация об этом будет размещена дополнительно. Но патрулировать водоемы в целях безопасности вологжан спасатели будут в течение всего зимнего периода.

    автор: Алексей Макеев дата: 14.11.2018 + +1 -

    Оставить комментарий: