автор: Алексей Макеев дата: 09.11.2018 + +1 -

Персонал «Вологдаэнерго» отработал порядок взаимодействия при ликвидации авариных ситуаций в энергосистеме региона

Накануне в Вологодской области прошли ежегодные областные учения по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций с нарушением электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.  

В учениях под руководством Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Вологодской области приняли участие филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети»), Филиал АО «СО ЕЭС» Вологодское РДУ, Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» Вологодское ПМЭС, АО «Вологдаоблэнерго», ГУ МЧС России по Вологодской области, Департамент ТЭКиТР Вологодской области, администрация и ЕДДС Сокольского района, промышленные предприятия и организации ЖКХ Сокольского района.

По легенде учений при температуре воздуха минус 20°С и северном ветре, с порывами до 15 м/сек при аварийном отключении ВЛ 220 кВ произошли технологические нарушения в прилегающей сети с прекращением электроснабжения центральных и восточных районов Вологодской области. Диспетчерский и оперативный персонал провел комплекс мероприятий по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормальной схемы электроснабжения. Для поиска повреждения и проведения аварийно-восстановительных работ на специальной технике выдвинулись аварийно-восстановительные бригады, оснащенные необходимыми защитными средствами, инструментом, приспособлениями и материалами. Электроснабжение социально-значимых потребителей на время ликвидации аварии было организовано по резервным схемам и с использованием резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ).

Отметим, что подобные учения проводятся для повышения готовности персонала к действиям по устранению последствий технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. В рамках учений энергетики отработали действия дежурных смен оперативно-диспетчерских служб, проверена готовность аварийно-восстановительных бригад и мобильных подразделений филиала к действиям по предназначению, схема оповещения, порядок взаимодействия со смежными организациями и применения РИСЭ. По итогу учений все участники получили положительную оценку.

    автор: Алексей Макеев дата: 09.11.2018 + +1 -

    Оставить комментарий: