Работают по новым правилам
Более 40 тысяч самозанятых уже зарегистрировались в специальном приложении Федеральной налоговой службы. Об этом журналистам сообщил глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин.
С начала нынешнего года налог на профессиональный доход в качестве эксперимента введен в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Самозанятые с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников могут установить на свой телефон приложение «Мой налог». Через него можно оплачивать налог на доход: 4% при работе с физлицами или 6% - при работе с компаниями.
Таким образом, власти пытаются «вывести из тени» самозанятых, которых, по экспертным оценкам, насчитывается примерно 20 миллионов человек.
В дальнейшем эксперимент будет распространен на все регионы России.
Оставить комментарий: