автор: Алексей Макеев дата: 16.01.2019 + +1 -

Робот вместо водителя

В ближайшем будущем в России могут исчезнуть такие профессии, как водитель и продавец, что связано с общемировой тенденцией по роботизации экономики. Об этом рассказал глава представительства Singularity University (Университет Сингулярности) в Москве Евгений Кузнецов.

- Одни из самых быстро роботизируемых профессий сейчас в мире — это продавцы и водители. То есть две аудитории, куда сейчас нацелено, пожалуй, наибольшее количество роботических сервисов, — пояснил эксперт.

Кузнецов добавил, что в первую очередь роботы будут вытеснять профессии с невысоким уровнем квалификации. Также эксперт обратил внимание, что сейчас новые технологии появляются в 2–3 раза чаще, чем 100 лет назад.

В свою очередь, Агентство стратегических инициатив прогнозирует, что в ближайшие 12 лет исчезнет 56 профессий. Среди них — инспекторы ДПС, бухгалтеры, турагенты и почтальоны.

Ожидается, что на смену им придет в четыре раза больше профессий будущего, например медиаполицейский и кибероследователь, который будут следить за соблюдением закона в интернете. Кроме того, появятся специальности генетического консультанта, проектировщика дирижаблей и тренера по майнд-фитнесу, который научит прокачивать мозг.

    автор: Алексей Макеев дата: 16.01.2019 + +1 -

    Оставить комментарий: