автор: Егор Елин дата: 26.10.2017 + +1 -

Стал известен «короткий список» финалистов «Русского букера»

Сегодня жюри литературной премии «Русский букер» назвало шесть финалистов 2017 года за лучший роман на русском языке. Премия вручается ежегодно, начиная с 1991 года.

В «короткий список» вошли: «Тайный год» Михаила Гиголашвили, «Номах.Искры большого пожара» Игоря Малышева, «ЗАХХОК» Владимира Медведева, «Свидание с Квазимодо» Александра Мелихова, «Убить Бобрыкина. История одного убийства» Александры Николаенко и «Голомяное пламя» Дмитрия Новикова.

На почетную премию претендовали 80 произведений, но допущены к конкурсу были только 75.

Председатель жюри прозаик и поэт Петр Алешковский отметил разнообразие жанров сегодняшней русской прозы.  «Это авторы, как начинающие, так и уже утвердившиеся в нашей литературе».

Имя лауреата назовут 5 декабря.

Размер призового фонда остается прежним: 1 500 000 руб. получает лауреат, финалисты премии – по 150 000 руб.

Фото: linkedin.com

    автор: Егор Елин дата: 26.10.2017 + +1 -

    Оставить комментарий: