автор: Борис Майский дата: 26.01.2017 + +1 -

Вологда начала подготовку к международному фестивалю кружева и «Голосу ремесел»

В Вологде приступили к формированию программы праздничных мероприятий к 870-летию города. Ключевыми событиями станут IV международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел» и III международный фестиваль кружева «Vita Lace». Полюбившиеся вологжанам и жителям других регионов масштабные форумы намечены на 22 – 25 июня. Они вошли в «Национальный календарь событий» 2017 года, куда включены все знаковые событийные мероприятия, культурные и спортивные проекты страны. Об этом сообщает Туристско-информационный центр Вологодской области.

В прошлом году участниками фестиваля «Голос ремесел» стали 4,5 тысячи мастеров и подмастерьев из 36 регионов России и пяти зарубежных стран, а площадки форума посетили 160 тысяч человек – вологжан и гостей города. Позитивная динамика туристического потока во время фестиваля убеждает организаторов ежегодно расширять программу форума.

Фестиваль «Vita Lace» – еще одно ожидаемое событие в «кружевной столице России». Он будет посвящен экологии. Предыдущий фестиваль в 2014-м году собрал в Вологде кружевниц из 26 областей России и 3 зарубежных стран. Программа «Vita Lace» пока находится в разработке, но уже сейчас известно, что мастера-участники создадут масштабное кружевное панно и подарят его городу.

Новинкой в День города станет парад оркестров в рамках фестиваля «Фанфары Вологодского кремля». По задумке организаторов, после прохождения по центральным улицам города коллективы отправятся на площадки в микрорайонах города. Несколько оркестров из других регионов уже подтвердили свое участие в проекте.

В городской администрации также обещают открыть к юбилею новый арт-объект, поскольку это традиция, которая сложилась в последние несколько лет и которая будет продолжена.

Фото: cultinfo.ru

    автор: Борис Майский дата: 26.01.2017 + +1 -

    Оставить комментарий: