Вологодское варенье планируется включить в рацион участников чемпионата мира по футболу
«Вологодский комбинат пищевых продуктов леса» планирует стать официальным поставщиком консервированных продуктов сладкой группы для чемпионата мира по футболу 2018 года. Такая информация прозвучала во время посещения предприятия мэром Вологды Сергеем Воропановым.
В год предприятие выпускает около 4 тыс. тонн варенья и джемов. Это примерно 100 наименований продукции, как производящейся уже давно, так и новинок. При ее изготовлении используется только экологически чистое сырье, никаких консервантов и красителей. Одной из недавних разработок стали низкокалорийные десерты. Наиболее востребованы же у населения десерты из клубники и персиков, а также из северных ягод – черники и брусники.
- Разрабатывали новый продукт в течение года, десерты обогащены пищевыми волокнами и пектином – веществами, которые позволяют вывести из организма шлаки и токсины, - цитирует пресс-служба администрации города слова технолога «Вологодского комбината пищевых продуктов леса» Марины Волошиной. - В них содержится больше ягод и меньше сахара, поэтому они считаются низкокалорийными. Они варятся в вакуумных реакторах при низкой температуре, поэтому продукт не закипает, что позволяет сохранить все полезные свойства натуральных ягод.
Пять лет назад на предприятии была произведена масштабная реконструкция - был построен большой холодильный комплекс, производственный цех с новым оборудованием. Это позволило вдвое увеличить объемы выпуска продукции и внедрить новый бренд – вологодское варенье, который сейчас активно развивается. Сейчас продукция предприятия поставляется по всей России: от Камчатки до Калининграда, а также в зарубежные страны.
- Впервые это предприятие я посетил год назад, оно стабильно работает и развивается, не снижая производительность. Продукция конкурентоспособна, поставляется по всей стране, пользуется спросом. Причем, налажен сбыт в крупные федеральные торговые сети, а это напрямую влияет на объемы производства любого перерабатывающего предприятия, - сказал мэр Сергей Воропанов. - Постоянно здесь трудится порядка 150 человек, предприятие обеспечивает стабильные отчисления в бюджеты всех уровней, это очень важно для экономики города. При этом руководство заботится и о развитии – есть планы расширения объемов производства.
В дальнейшем предприятие ожидает модернизация. В прошлом году городскими властями было принято решение о выделении комбинату дополнительного земельного участка на льготных условиях под инвестпроект. Он предполагает внедрение нового направления переработки ягод и фруктов – выпуск фруктовых начинок и наполнителей для хлебобулочных и перерабатывающих молочных предприятий. Сейчас проект находится в стадии проектирования, реализовать его планируется в ближайшие три года.
Оставить комментарий: