автор: Дмитрий Катаев дата: 07.09.2017 + +2 -

Возможности трудоустройства инвалидов реализуются не полностью

Имеющиеся в Вологодской области возможности трудоустройства инвалидов используются не полностью. Уровень их занятости в нашем регионе составляет всего 23%, что ниже общероссийского на 2%. К такому выводу пришли участники совещания «Обеспечение трудовой занятости инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на территории Вологодской области», состоявшегося в областном правительстве.

Были названы и причины такого положения - в частности, недостаточная заинтересованность предприятий в решении проблемы, угроза потери льгот для инвалида в случае его трудоустройства, недостаток финансовых средств для создания специализированных рабочих мест.

- Важна индивидуальная работа с каждым инвалидом, и в томчисле их профессиональная подготовка, - цитирует пресс-служба областной Общественной палаты слова председателя региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анны Хрястуновой. - Необходимо вернуть субсидии на оборудование рабочего места для инвалидов. Мы рады, что это наше предложение учтено. Также при трудоустройстве инвалидов следует учитывать группу инвалидности: людей с первой группой на работу устроить сложнее, чем людей с третьей. Важно поддерживать предпринимательские инициативы людей с инвалидностью.

Анна Хрястунова подчеркнула также, что не одобряет поправки, которые предлагается внести в закон «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Вологодской области».

- Это может нарушить права инвалидов на трудоустройство на свободном рынке труда, - уверена она.- Появятся организации, которые специализируются на передаче квот и якобы «не боятся брать на работу инвалидов» – за определенную плату. Откроется широкое поле для коррупции и разного рода махинаций. Считаю, что механизм передачи квот должен быть сначала тщательно изучен.

Председатель комиссии Общественной палаты Вологодской области по социальным вопросам Валерий Калясин предложил отразить озвученные проблемы в областном трехстороннем соглашении профсоюзов, областного правительства области и объединения работодателей на 2018 год, а также рекомендовать территориальным трехсторонним комиссиям регулярно рассматривать их на своих заседаниях.

Фото: HR-Portal.ru

    автор: Дмитрий Катаев дата: 07.09.2017 + +2 -

    Оставить комментарий: