Жители Вологды высказались за наделение «ТГК-2» статусом ЕТО
На общественных слушаниях по актуализации схемы теплоснабжения города Вологды на 2017 год, которые состоялись 9 июня, вологжане высказались против предложенной департаментом строительства и архитектуры г. Вологды схемы. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-2».
Проект схемы не включает конструктивные предложения ОАО «ТГК-2» и собственников других теплоисточников, в частности, ОАО «Агроскон» и, как было замечено на слушаниях, разработан в интересах исключительно Муниципального предприятия «Вологдагортеплосеть». В то время как закон требует при разработке схемы теплоснабжения в первую очередь учитывать роль крупнейших энергоисточников, таких, как Вологодская ТЭЦ.
Предложения ТГК-2 об изменениях в схему теплоснабжения неоднократно направлялись в администрацию г. Вологды и касаются ключевого вопроса – лишения МУП «Вологдагортеплосеть» статуса Единой теплоснабжающей организации (ЕТО), поскольку муниципальное предприятие не справляется с обязанностями по обеспечению бесперебойного теплоснабжения потребителей и своевременной оплате услуг поставщиков теплоресурса. ТГК-2 готова взять на себя функции ЕТО для потребителей, получающих тепловую энергию от Вологодской ТЭЦ, и обеспечивать бесперебойную поставку тепловой энергии.
Наделение ТГК-2 статусом ЕТО в зоне Вологодской ТЭЦ позволит исключить из платежной цепочки ненадежные и проблемные звенья – управляющие компании и МУП «Вологдагортеплосеть». В этом случае платежи граждан и организаций за отопление и горячую воду будут поступать напрямую ТГК-2, что существенным образом повысит прозрачность расчетов за энергоресурсы и обеспечит бесперебойное снабжение потребителей. Но самое главное, это благоприятно скажется на тарифе для граждан. Производство энергии на Вологодской ТЭЦ гораздо дешевле, чем на обычной котельной, а значит, уже с 1 января 2017 года почти половина жителей города могла бы экономить около 20% на оплате коммунальных услуг. Об этом красноречиво свидетельствует пример Ярославля, где в зоне ЕТО ТГК-2 граждане за 9 месяцев сэкономили 80 миллионов рублей.
В результате слушаний безусловное большинство, более 60% зарегистрировавшихся, проголосовали за доработку схемы теплоснабжения и наделение ТГК-2 статусом Единой теплоснабжающей организации в зоне действия Вологодской ТЭЦ. Мнение граждан – потребителей коммунальных услуг должно быть учтено чиновниками городской администрации при доработке документа.
Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром Межрегионгаз Вологда», позиция газовой компании по поводу предложения вынесенного на голосование однозначна - наделение ОАО «ТГК-2» статусом Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в зоне действия Вологодской ТЭЦ может отрицательно сказаться на уровне расчетов за поставляемые ресурсы.
«В Ярославле и Твери со стороны ТГК-2 и ее дочерних компаний наблюдается резкое увеличение задолженности за поставленный газ. Речь идет о нескольких миллиардах рублей. В отношении ТГК-2 возбужден целый ряд уголовных дел. В рамках одного из них в Румынии арестован руководитель ТГК-2», - пояснил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Мельников.
В настоящий момент Вологодская ТЭЦ (актив ОАО «ТГК-2») поставляет тепловую энергию для 40% потребителей Вологды. Компания систематически нарушает свои обязательства по оплате поставок природного газа. С начала этого года в Арбитражный суд Вологодской области ООО «Газпром межрегионгаз Вологды» направлено шесть исков о взыскании задолженности и пеней в отношении ОАО «ТГК-2».
Однако, пресс-служба ОАО «ТГК-2» заявляет следующее:
- ТГК-2 уже несколько лет не осуществляет какой-либо производственной деятельности в Твери. Ни ТГК-2, ни бывшее дочернее общество компании - «Тверские коммунальные системы» (ТКС) никогда не обладали статусом ЕТО в Твери. К тому же задолженность за газ ТКС была наполовину сформирована в то время, когда фактический контроль над этим предприятием установила региональная структура «Газпром межрегионгаза». С января текущего года ТГК-2 не наращивает задолженность за газ. Более того, прикладываемые усилия для погашения долга дают свои результаты и компании даже при многомиллиардной задолженности своих потребителей удается активизировать платежи.
Фото: vladoblgaz.ru
Оставить комментарий: