автор: Дмитрий Соколов дата: 02.12.2016 + +1 -

2013-й: под грузом прошлого

Несмотря на все усилия, предпринимаемые новой властью, в 2013 году Вологодская область по-прежнему продолжала испытывать большое количество проблем. Тем не менее, определенные изменения к лучшему все же происходили.

В 2013 году жители Вологодчины поставили своему правительству «три с плюсом» по результатам нового проекта «Команда губернатора: Ваша оценка»: средний результат, который был получен заместителями губернатора и начальниками областных департаментов, колебался в пределах 3–3,5 баллов из 5 возможных. Худшие оценки получили чиновники, отвечавшие за экономику, здравоохранение, дороги, ЖКХ, развитие IT и строительство жилья. В итоге некоторым из них – например, Александру Колинько – пришлось уйти в отставку. На этом фоне по-настоящему триумфальным выглядел успех департамента социального развития, которому вологжане присудили 4,4 балла.

«Вся работа правительства Вологодской области должна быть сосредоточена на инновационно-инвестиционном развитии региона, – заявил в том году губернатор Олег Кувшинников. – Весь аппарат должен работать как один слаженный механизм». Глава области обещал, что при сохранении социальных обязательств Вологодчина уже в ближайшие два-три года должна выйти на бюджет развития, а к 2020 году объем бюджетных средств, направляемых ею на экономическое развитие, должен составлять не менее 10 млрд руб. Для этого, по его мнению, необходимо создать у нас максимально комфортные условия для ведения бизнеса и научиться эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами.

В 2013-м наш регион вышел на третье место по объемам промышленного производства на Северо-Западе. В Вологде состоялся форум «Инвестиции – основа развития региона». Областная власть приступила к разработке единого бренда Вологодчины, спустя год после своего создания «Корпорация развития» реализовывала более 20 инвестпроектов с общим объемом инвестиций около 18 млрд руб.

Однако проблемы, доставшиеся новой губернаторской команде от своих предшественников, быстро решить не удалось. Груз прошлого усугублялся и спорными действиями федерального правительства. Например, из-за резкого увеличения взносов в ПФР и ФОМС только за первые три месяца 2013 года свою деятельность на Вологодчине прекратили шесть тысяч предпринимателей.

Многие предприятия Вологодчины несли убытки, флагман нашей экономики – Северсталь – продолжала снижать объемы производства. Уменьшились сборы налога на прибыль, в результате чего дефицит областного бюджета вырос. Еще одно событие года со знаком «минус» – закрытие компанией «Вологодский текстиль» своего филиала в Красавино. Наконец, разразился очередной молочный кризис, спровоцированный в том числе и задержками субсидиарных выплат животноводам со стороны государства. В итоге область потеряла около шести тысяч дойных коров, а производство молока сократилось на 7%.

В этих условиях губернатор призвал кардинально повысить эффективность бюджетной политики: оптимизировать расходы, выявлять резервы, переходить к программному финансированию, расширять экономическую самостоятельность муниципалитетов.

Редакция журнала «Бизнес и Власть» в 2013 году впервые публично отметила свой день рождения, пригласив на семилетие друзей и партнеров в «Центр активного отдыха Y.E.S.». Обновился подход к наполнению журнала – в нем стало больше аналитических материалов, о чем нас так часто просили читатели. Многие рекламодатели отметили, что эффект от рекламы, размещаемой ими в журнале, ощутимо возрос: увеличились продажи, стало больше постоянных клиентов. Был перезапущен сайт volbusiness.ru, его содержание стало более разнообразным, а читательская аудитория расширилась.


Владимир ШЕВЕРДИН, директор филиала МТС в Вологодской области: 

- В 2013 году основной задачей МТС в нашем регионе было развитие сети «третьего поколения». Мы завершили проект по переводу всех базовых станций 3G на Северо-Западе на IP-технологии, что позволило не только повысить качество голосовых услуг, но и в условиях стремительного роста потребления трафика увеличить скорость мобильного интернета. При этом количество базовых станций 3G МТС в области увеличилось на 10%. В итоге к 2014 году оператор подошел в полной готовности к началу нового этапа – эры LTE. Сегодня он обеспечивает доступом к сети «четвертого поколения» почти 70% населения региона.
Когда компания развивает и внедряет инновационные технологии и делает их доступными для широкого круга потребителей, особенно важной является поддержка со стороны средств массовой информации. И в этом отношении нам очень повезло. Потому что в Вологодской области вот уже на протяжении 10 лет существует такое издание как «Бизнес и Власть», отличительными чертами которого является профессиональный подход к работе с информацией, неравнодушие и умение соблюдать баланс между интересами бизнеса, власти и жителей региона. Я надеюсь, что в дальнейшем «Бизнес и Власть» будут ждать новые интересные проекты, в которых МТС с удовольствием примет участие.

    Похожие материалы

    Наш читатель: кто он?
    Вперед в будущее
    Лицом к читателю
    автор: Дмитрий Соколов дата: 02.12.2016 + +1 -

    Оставить комментарий: