автор: Дмитрий Катаев дата: 21.12.2017 + +1 -

Качество управления Вологодской областью значительно улучшилось

Вологодская область совершила серьезный прорыв в направлении улучшения качества регионального управления. В рейтинге эффективности управления в субъектах РФ, составленном «Агентством политических и экономических коммуникаций» и «Лабораторией региональных политических исследований Высшей школы экономики» она заняла 36 место, тогда как раньше занимала 55-е.

Первые места в рейтинге эффективности управления субъектов РФ заняли Тюменская, Белгородская области, Чечня, Ямало-Ненецкий автономный округ и Калужская область.Последние - Волгоградская область, республики Тыва и Алтай, Еврейская автономная область и Курганская область.Проведенное исследование показало существенный рост эффективности региональной исполнительной власти.Средний балл эффективности вырос до 0,618 единиц, тогда как в 2016 году он составлял 0,604 единиц, в 2015году – 0,588, а в 2014-м – 0,592 единиц.

Средний балл эффективности управления в Вологодской области за год вырос гораздо серьезнее – с 0,575 до 0,636. Это позволило ей сделать мощный рывок в рейтинге и подняться с 55 на 36 место. Особенно серьезные результаты достигнуты в категории «политико-управленческий блок» - с 57 на 34 место (средний балл был 0,571 единиц, стал 0,640), - и «финансово-экономический блок» - с 55 на 33 место (с 0,524 до 0,617). В категории «социальный блок» изменения менее значительные – область поднялась с 48 на 44 место (вместо 0,631 балла стало 0,650).

«Группу регионов с самой ярко выраженной позитивной динамикой рейтинга составили Вологодская, Ульяновская, Астраханская и Смоленская области», - написано по этому поводу в рейтинговом исследовании.

Необходимо отметить, что наилучшая динамика роста регионального рейтинга (на 10 позиций и более) характеризует в большинстве случаев регионы с новыми губернаторами. В этом отношении Вологодская область стала исключением. «Единственным регионом с условно «старым» губернатором, где средний балл эффективности существенно вырос, оказалась Вологодская область», - сообщают авторы рейтинга.

Одновременно Вологодчина стала регионом, где зафиксирован наибольший прирост расходов на ЖКХ (в 1,6 раз). Для сравнения - в Ингушетии эти расходы упали в несколько раз. 

Фото: Cod35.ru

    автор: Дмитрий Катаев дата: 21.12.2017 + +1 -

    Оставить комментарий: