Налоговики будут предупреждать власть о долгах социально значимых бюджетных учреждений
Федеральная налоговая служба России рекомендовала налоговым органам направлять сведения о задолженности по обязательным платежам социально значимых бюджетных учреждений в адрес органов региональной власти и местного самоуправления. Теперь, прежде чем взыскивать задолженность бюджетных учреждений по обязательным платежам и приостанавливать операции по их счетам, налоговые инспекции должны будут не реже одного раза в месяц направлять в адрес учредителей и собственников имущества бюджетных учреждений и главных распорядителей бюджетных средств, в ведении которых они находятся, а также органам региональной власти и местного самоуправления списки бюджетных учреждений, имеющих задолженность в бюджетную систему РФ, с указанием суммы задолженности.
Кроме того, они будут на постоянной основе проводить работу с администрациями субъектов РФ и иными органами региональной власти и местного самоуправления путем проведения совместных совещаний по обсуждению складывающейся ситуации по неплатежам в бюджет социально значимых бюджетных учреждений.
Данные меры принимаются с целью не допустить негативные последствия в виде невыплаты заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений.
Подробнее с письмом ФНС России от 10.05.2017 № ГД-4-8/8658@ «Об урегулировании задолженности бюджетных учреждений» можно ознакомиться по ссылке.
Фото: consultexpert.ru
Оставить комментарий: