Президент России прислушался к предложению Губернатора Вологодской области
Автор: Алиса Басалаева 9 апреля 2014 г.
Инициатива главы Вологодского региона Олега Кувшинникова, касающаяся ужесточения наказания за нарушения законодательства в области природопользования, легла в основу соответствующего законопроекта, подписанного Президентом Владимиром Путиным.
Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, законопроект «О внесении изменений в статьи 4.5 и 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает увеличение срока привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства в области природопользования (в том числе в сфере лесных отношений) до одного года.
«В своем выступлении на Госсовете в Улан-Удэ в апреле прошлого года я подчеркивал тот факт, что одним из пробелов административно-правового регулирования является срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в сфере лесных отношений, - напомнил Олег Кувшинников. - Он составлял 2 месяца со дня совершения административного правонарушения и 1 год - за нарушение законодательства РФ об охране окружающей среды».
Соответственно нарушители лесного законодательства не привлекались к административной ответственности за административные проступки, совершенные в зимний период, поскольку делянки сдаются после схода снежного покрова, то есть по истечении двух месяцев с момента нарушения.
Подписанный накануне Президентом законопроект, при его принятии даст возможность наказывать всех лиц, виновных в правонарушениях, касающихся сферы лесных отношений.
Другие материалы
Другие материалы
Архив