«Россети Северо-Запад» запустили в Вологодской области цифровую подстанцию для «Северного потока-2»
Автор: Егор Елин 24 декабря 2020 г.
Сегодня, 24 декабря 2020 года, в городе Бабаево Вологодской области генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник запустил цифровую подстанцию 35 кВ «Балатон» для электроснабжения компрессорной станции «Бабаевская» газопровода «Северный поток-2». Топливная магистраль пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. По телемосту в открытии участвовали генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Новая цифровая подстанция мощностью 20 МВА обеспечена полной наблюдаемостью. Объект не требует присутствия персонала – оборудованием можно управлять онлайн. Все измерения объединены в одну систему и через грозотрос со встроенным оптоволокном передаются в режиме реального времени на сотни километров. Также «Россети Северо-Запад» построили 8,6 км линий электропередачи 35 кВ, в том числе выполнив воздушный переход через железную дорогу.
«Несмотря на все ограничения в 2020 году, мы построили подстанцию в срок. Для стратегически важного объекта нашей страны обеспечена мощность с достаточным уровнем резервирования. Ввод подстанции «Балатон» – важный шаг для построения современного электросетевого комплекса Вологодской области. Стоимость проекта – 343 миллиона рублей», – отметил Артем Пидник.
Для распределительных устройств 10 и 35 кВ построены отдельные здания – это защищает оборудование от внешних воздействий вплоть до землетрясений. Устройства, установленные в открытой части подстанции, стабильно работают в северо-западных климатических условиях – выдерживают температуру воздуха от минус 60 до плюс 40 градусов.
«Энергетика в современных условиях остается базовой отраслью, обеспечивающей поступательное развитие экономики города, района, области и страны в целом. Сегодня знаменательное событие – вводится новая подстанция «Балатон», которая соответствует самым современным требованиям и является объектом нового поколения», – подчеркнул Олег Кувшинников.
Параллельно с подстанцией «Балатон» «Россети» запустили еще три центра питания – в Ленинградской области, Краснодарском крае и Ханты-Мансийском автономном округе – Югра. Суммарная мощность введенных объектов – 122 МВА.
Компания «Россети Северо-Запад» – основной оператор, оказывающий услуги по передаче электроэнергии и присоединению к электросетям в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Республике Коми. Общая протяженность линий электропередачи – 176,4 тыс. км. Количество подстанций 35 кВ и выше – 1 176 шт., мощность центров питания – 19,46 тыс. МВА. В июне 2019 года в рамках перехода ПАО «Россети» на новую бренд-архитектуру компания в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля сменила наименование с «Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада» на «Россети Северо-Запад».
Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Другие материалы
Другие материалы
Архив