110 вологодских семей,живущих в сельской местности,улучшат жилищные условия в 2014 году
Автор: Егор Елин 30 июля 2014 г.
Глава Вологодского региона проверил как реализуется на практике программа по закреплению семей и молодых специалистов на селе. В ходе рабочего визита в Сямженский район врио губернатора посетил дом одной из молодых семей, участвующих в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» подпрограммы «Социальное развитие села Вологодской области на 2013-2014 годы по улучшению жилищных условий».
Семье была предоставлена социальная выплата для строительства жилья в сельской местности - 857 тысяч рублей. Строительство их дома уже находится на финальной стадии. По мнению Олега Кувшинникова программа по закреплению семей и молодых специалистов на селе работает успешно.
Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, основной целью вышеупомянутой программы, которая действовала на протяжении 10 лет, являлось привлечение и закрепление в сельской местности молодых семей и молодых специалистов. Благодаря выплатам из федерального, регионального и местного бюджетов в Сямженском районе за это время жилищные условия улучшили 66 семей. За время действия программы «Социальное развитие села» субсидии на строительство и приобретение жилья в Вологодской области получили более 850 семей молодых специалистов, работающих в агропромышленном комплексе или в социальной сфере.
С начала текущего года социальные выплаты на строительство или приобретение жилья гражданам, проживающим в сельской местности или желающим туда переехать, предоставляются уже в рамках новой федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
Речь идет о выплатах 70% расчетной стоимости строительства(приобретения) жилья за счет средств федерального, областного, местного бюджетов. В 2014 году на эти цели в региональной казне предусмотрено 60 млн рублей, 41,7 млн привлечено из федерального бюджета.
«Эти средства позволят улучшить жилищные условия 110 семьям, в том числе 60 молодым семьям и молодым специалистам, проживающим на Вологодчине в сельской местности. В общей же сложности до 2020 года на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан из областного бюджета планируется направить 925 миллиона рублей, еще 800 миллионов поступит в порядке софинансирования из федеральной казны. Новые дома смогут построить более двух тысяч семей», - пояснил Олег Кувшинников.
Другие материалы
Другие материалы
Архив