В Вологодской области запущена первая в истории стран СНГ линия по выпуску сыра фета
Автор: Алиса Басалаева 11 сентября 2014 г.
В Грязовце на заводе «Северное молоко» начнут производить сыр фета под торговой маркой «Сиртаки».
Как сообщает пресс-служба врио губернатора Вологодской области, данный инвестиционный проект был запущен в работу около года назад. Его комплексным сопровождением занимались специалисты Корпорации развития Вологодской области. В октябре 2013 года решением Инвестиционного совета при губернаторе области данному инвестпроекту был присвоен статус приоритетного.
Партнёром проекта выступила международная компания «Тетра Пак» - мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. В основе работы оборудования лежит уникальная технология жидкого наполнения, благодаря которой продукт затвердевает уже в упаковке. Таким образом, контакт неупакованного продукта с людьми совершенно исключен. При полном отсутствии консервантов сыр будет оставаться свежим на протяжении года.
На сегодняшний день сыр фета российские молокоперерабатывающие предприятия производят во Франции, поскольку в нашей стране нет аналогичных упаковочных линий. На данный момент в мире существует всего 8 таких машин. Так что, по словам специалистов, Вологодская область может стать основным поставщиком этого вида сыра в России и странах СНГ.
Объем инвестиций в новое производство, благодаря которому в Грязовце появилось 20 новых рабочих мест, - 330 млн рублей. Мощность – 4,5 тысячи тонн в год.
«Здесь применяются инновационные технологии. Заводы, которые работают сегодня в Европе, по уровню оборудования находятся практически на таком же уровне, однако комплект, установленный здесь, уникален, он произведен специально для нашей компании», - рассказал вице-президент по стратегии и инвестициям ГК «Невские сыры» Максим Малыгин.
Другие материалы
Другие материалы
Архив