Бывшего заместителя начальника вологодского ГУ МЧС судят за взятки и мошенничество
Автор: Егор Елин 13 октября 2014 г.
В Вологодской области состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Андрея Лукашенко.
Как сообщает областной Следственный комитет, бывший заместитель начальника Главного управления регионального МЧС России обвиняется в совершении более 30 преступлений, в том числе в получении взятки в значительном, крупном и особо крупном размере, в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве.
По версии следователей, в период с ноября 2012 года по декабрь 2013 года обвиняемый получал взятки от подчиненных сотрудников и работников ведомства за способствование в поощрении их денежными премиями. Установленные размеры взяток составили от 20 до 50 % от суммы выданных подчиненным премий.
В конце прошлого года Лукашенко был задержан сотрудниками областного ФСБ при передаче ему незаконного денежного вознаграждения в сумме более 4 миллионов рублей.
Кроме того, предварительным следствием установлено, что с использованием служебного положения Лукашенко похитил наручные часы, которые предполагались к выдаче как ценный подарок для отличившихся сотрудников, и телевизор «Самсунг», причинив ущерб ведомству в размере более 20 тысяч рублей.
Также обвиняемый похитил 50 тысяч рублей у одного из своих коллег, обманув того, и пытался заставить одного из своих подчиненных купить для него телевизор, стоимостью более 50 тысяч рублей, вводя его в заблуждение.
Другие материалы
Другие материалы
Архив