Вологжане получили право голосовать «против всех»
Автор: Егор Елин 24 декабря 2014 г.
Графа «против всех» появится в бюллетенях на выборах глав муниципальных образований, а также депутатов представительного органа муниципалитета, избираемых как по мажоритарной, так и смешанной системе.
Соответствующие изменения в региональное выборное законодательство внесли депутаты Вологодского областного парламента. Документ был разработан в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. Изменения внесены в те положения, которыми определяется текст избирательного бюллетеня, порядок признания их недействительными, а также основания признания выборов несостоявшимися.
Как сообщает информационное управление аппарата областного ЗакСобрания, выборы в органы местного самоуправления по одномандатному избирательному округу теперь будут признаваться несостоявшимися, если кандидат «против всех» получит наибольшее число голосов. В этом случае будет назначено повторное голосование.
Отметим, что данные поправки поддержали, в том числе представители внепарламентских партий, в частности «Партии прогресса», которые по закону имеют право один раз в год выступить в областном парламенте.
Другие материалы
Другие материалы
Архив