В районах Вологодской области появится три современных кинозала
Автор: Кристина Беляева 29 июня 2016 г.
Российский Фонд кино подвел итоги конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек. В список попали три районных центра Вологодской области: Белозерск, Никольск и Харовск. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
– С просьбой поддержать вологодских участников конкурса первыми ко мне обратились белозеры, а содействие оказал Никита Сергеевич Михалков – наш давний друг, человек, который хорошо знаком с историей вологодского кино, режиссер, который не раз использовал нашу область в качестве места для проведения своих съемок, – цитирует пресс-служба слова депутата Госдумы Вячеслава Позгалева.
Всего на конкурс поступило более 800 заявок из 693 населенных пунктов, расположенных в 76 регионах России, а общая сумма запрашиваемых средств превысила 3,9 миллиарда рублей. Как сообщает сайт www.fond-kino.ru, в результате проведенной экспертизы документов, средства на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием получат 155 кинозалов страны, а объем финансирования составит 766, 7 миллионов рублей.
– Кинозал нам действительно нужен: Белозерск никогда не был оторван от российского кинематографа, – отметил глава Белозерского района Евгений Шашкин. – В свое время здесь работал свой кинотеатр «Балтика», существовали сельские киноустановки. Но даже с ликвидацией устаревшей системы кинопоказа, при отсутствии достаточных средств на оборудование полноценного современного кинозала, в районе продолжались мероприятия, направленные на продвижение отечественного кино.
При сотрудничестве с правительством Вологодской области, «Вологодским областным киновидеопрокатом» и вологодским землячеством в Москве на белозерской земле проводились встречи в рамках открытого кинофестиваля неигрового и анимационного кино для детей и юношества «Фрески Севера», киноакции «Эхо «Золотого орла» в Вологодской области», «Международного студенческого фестиваля ВГИК» на Вологодчине.
Белозеры всегда одними из первых подхватывали инициативу по презентации документальных лент, пропагандирующих творчество Николая Рубцова, Валерия Гаврилина, Александра Яшина. А с 2011 года в Белозерске проводится Фестиваль социального документального кино «Человек в кадре» памяти Василия Шукшина.
Добавим, что всего в рамках действующей программы федеральный Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии планирует создать свыше 45 тысяч новых мест в периферийных кинозалах, а доступ к качественному кино получат более 4, 5 миллионов человек.
Фото: riadagestan.ru
Другие материалы
Другие материалы
Архив