Поставка тепла возобновлена под гарантии главы Администрации города Вологды
Автор: Егор Елин 6 июля 2016 г.
В результате переговоров, продолжавшихся два последних дня, в адрес ОАО «ТГК-2» главой города Вологды Евгением Шулеповым были предоставлены гарантии погашения задолженности МУП «Вологдагортеплосеть» за тепловую энергию, произведенную Вологодской ТЭЦ. В связи с этим, 5 июля в 12:00 ТГК-2 сняла режим ограничения и возобновила отпуск теплоносителя для нужд ВГТС в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Напомним, 30 июня ТГК-2 ограничило подачу тепловой энергии «Вологдагортеплосети», уменьшив объемы в два раза. Причиной стало то, что «Гортеплосеть» не смогла вовремя расплатиться с поставщиком ресурсов. Ранее «Гортеплосети» в ТГК-2 был предложен график погашения имеющейся задолженности, которая составляет около 215 миллионов рублей. Но, несмотря на существовавшие договоренности о погашении долга, подача тепловой энергии была ограничена. В итоге в домах Южного микрорайона было отключено горячее водоснабжение.
Крайне негативное влияние на ситуацию оказывает задолженность жителей и управляющих компаний Вологды перед предприятием «Вологдагортеплосеть». Долг составляет более 370 миллионов рублей. Это резко отрицательно сказывается на финансовом положении предприятия и возможность расплачиваться с поставщиками ресурсов.
ТГК-2 получила гарантии того, что подконтрольное городским властям МУП «Вологдагортеплосеть» в июле будет производить платежи по графику: 43 млн рублей до 11 июля и 75 млн рублей до 28 июля. Помимо этого, часть долга МУП «Вологодагортеплосеть» – 22 млн руб. была погашена 1 июля.
Четкое исполнение платежей, гарантированных главой города Евгением Шулеповым, позволит городскому предприятию тепловых сетей войти в график платежей, согласованный на совместном совещании администрации города, ВГТС и ТГК-2 27 апреля текущего года. Возможно, личная гарантия градоначальника станет отправной точкой в долгожданном процессе нормализации работы МУП «Вологдагортеплосеть» и, как следствие, всей системы теплоснабжения Вологды.
- Компромиссное решение позволяет нам избежать режима ограничения в поставках тепловой энергии должнику, - прокомментировал Валерий Маковский, директор по энергосбытовой деятельности ОАО «ТГК-2». – Предусмотренная действующим законодательством мера влияния на злостных должников, к сожалению, задевает интересы и жителей города, поэтому мы стремились максимально нивелировать это влияние, и как только были предоставлены гарантии оплаты, все ограничения были оперативно сняты.
Необходимо отметить, что исполнение заявленных платежей (ТГК-2 ожидает основную сумму до 25 июля) имеет критическую важность, т.к. в указанную дату у ТГК-2 возникнут платежные обязательства перед ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», поступающие денежные средства ТГК-2 будет направлять на расчеты с поставщиком газа.
Фото: onlinevologda.ru.
Другие материалы
За последний месяц материалов не найдено
Другие материалы
За последний месяц материалов не найдено
Архив