Проект «Синергия роста» вызвал большой интерес на «Форуме бизнеса Северо-запада»
Автор: Борис Майский 17 октября 2016 г.
В Санкт-Петербурге состоялся III Форум бизнеса Северо-Запада, в котором представители власти регионов страны обменялись самыми лучшими и эффективными практиками взаимодействия малого и среднего бизнеса. Вологодская область была представлена региональным проектом по кооперации «Синергия роста», который активно поддерживается «Региональным центром поддержки предпринимательства Вологодской области». Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Презентацию «Синергии роста» присутствующим представил начальник управления развития малого и среднего предпринимательства, заместитель начальника департамента экономического развития Вологодской области Александр Ермолов.
– Рост обрабатывающего производства для нас приоритетная задача, – акцентировал внимание присутствующих Александр Ермолов, – а реализация этого проекта позволила нам переломить ситуацию и переориентировать бизнес на производственную деятельность. Учитывая тот факт, что системообразующими предприятиями региона у нас являются «Северсталь» и «ФосАгро», то именно их мы и выбрали в качестве флагманов проекта Синергия роста».
Участие в проекте для малого и среднего предпринимательства Вологодчины – это расширение рынка сбыта продукции и заключение долгосрочных контрактов. Крупному бизнесу проект дает снижение производственных издержек за счет отказа от второстепенного производства. Что касается областной власти, то ее интерес прослеживается в том, что основная часть средств участников проекта остается на территории региона в качестве зарплат и налогов.
Как отметила директор «Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области» Татьяна Крицкая, «Синергия роста» – далеко не единственный проект по поиску точек роста, который поддерживается «РЦПП».
– Для реализации этого проекта «Центром» была проделана колоссальная работа, – прокомментировала Татьяна Крицкая. – Совместно с «Агентством городского развития» города Череповца мы полностью взяли на себя подбор участников в проекте – представителей малого и среднего звена бизнеса, которые впоследствии стали частью этого масштабного кооперационного проекта. Один из примеров – компания «Мезон», которая в рамках форума наглядно показала, на какой высокий уровень развития может выйти бизнес, если он работает крепкой связке с региональными институтами поддержки.
Презентация проекта «Синергия роста» вызвала большой интерес у участников мероприятия, и в продолжение темы Александр Ермолов пригласил участников III Форума бизнеса Северо-Запада на I Межрегиональный экспертный совет по кооперации, который пройдет в Вологде в конце ноября 2016 года и главной целью которого будет создание диалоговой площадки для представителей федеральных и региональных органов власти, институтов развития, и представителей бизнес-сообщества.
Фото:
Другие материалы
Другие материалы
Архив