Дефицит бюджета власти Вологды планируют устранить за два года
Автор: Егор Елин 22 ноября 2016 г.
Как сообщает пресс-служба Администрации Вологды, по прогнозам городских властей, в 2017 и 2018 годах бюджет областной столицы будет исполняться с дефицитом. Об этом заявил начальник Департамента финансов Вологды Сергей Бурков после внесения проекта финансового документа на рассмотрение в Вологодскую городскую Думу.
- На 2017 год планируется поступление доходов в объеме 5,3 млрд. рублей, при этом расходы составят 5,5 млрд. рублей. Дефицит – 204 млн. рублей. По нашим прогнозам примерно такая же ситуация будет в 2018 году, когда разница между доходами и расходами составит 224 млн. рублей. К 2019 году мы планируем выйти на абсолютно сбалансированный бюджет, - подчеркнул начальник Департамента финансов Вологды Сергей Бурков.
Важная задача, решение которой заложено в проект бюджета, – сокращение кредиторской задолженности Администрации и муниципальных учреждений перед подрядчиками и поставщиками, которая на данный момент составляет порядка одного млрд. рублей. Муниципальный долг – 2,5 млрд. рублей
Тем не менее, бюджет города остался социально ориентированным. В проекте документа заложено исполнение девяти муниципальных целевых программ: развитие образования, культуры и т.д. Отметим, что только в 2017 году на сферу образования Вологды планируется направить более 3 млрд. рублей, эта сумма составляет 55% от общего числа расходов.
- Нам предстоит месяц напряженной работы. Сегодня проект бюджета будет отправлен на рассмотрение в Контрольно-счетную палату города, затем пройдут заседания комитетов, депутатские и публичные слушания. Все наши предложения будут обобщены и рассмотрены вместе с представителями Администрации города Вологды, - резюмировал Глава Вологды Юрий Сапожников.
По оценке городских властей, проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов является реальным с точки зрения исполнения доходов и расходов.
Другие материалы
Другие материалы
Архив