Ненормальные люди
Продолжаем знакомить читателей с заметными сериалами этой осени. Как обычно, фильмы на любой вкус: тут и легкая комедия с элементами гротеска, и серьезная биографическая драма, и атмосферный триллер, предсказавший пандемию.
Комедия «Беспринципные» (Россия, 2020)
Восьмисерийный фильм Романа Прыгунова собрал звездный каст: Павел Деревянко, Павел Табаков, Николай Фоменко, Юрий Колокольников, Максим Виторган, Ингеборга Дапкунайте, Оксана Акиньшина, Надежда Михалкова... В качестве литературной основы — рассказы модного писателя Александра Цыпкина.
Пять гротескных историй, повествующих о подробностях бытия буржуазных москвичей с Патриарших прудов. Неудобные инциденты, случающиеся в их интимной среде, схожи с заурядными людскими, которые происходят по всей многоликой стране. Правда, здесь щекотливые стечения обстоятельств разрешаются своеобразно: не сковородкой и скандалом, а с фантазией, порой нездоровой.
Так, Славик мог бы получить статуэтку главного бабника столицы, жена терпит его вранье и даже испытывает интеллигентную вину, познакомившись однажды с одной из его любовниц. Славины приключения многообразны и порой затрагивают другие семьи. Прикрываясь вымышленной дочерью приятеля, конченый подкаблучник вырывается из неразрушимых оков цепкой супруги. Наивная парочка пробивается в высокую тусовку, не представляя, с чем там столкнется.
Драма «Корона» (Великобритания, 2016 — ...)
Одна из лучших исторических драм современного телевидения исследует тему власти и лидерства. Задача — приоткрыть тайну частной жизни королевы Елизаветы II и показать зрителю человеческую сторону древнего института монархии.
Как пишет кинокритик Иван Филиппов, «Корона» не просто про царствующую особу, а про живого человека: «про девушку, которой страшно и не хочется быть главой государства. Ей хочется быть женой и матерью. Ей страшно, что корона поломает ее отношения с мужем, которому придется пожертвовать всем, что приносит ему удовольствие, и стать фактически декорацией. Она понимает, что ее отношения с сестрой никогда не будут прежними — теперь у нее есть власть разрешить сестре выходить замуж или нет, и это уже никогда не будут отношения равных. И, кстати, о власти: ей одновременно и хочется иметь ее больше, и не хочется совсем. Хочется, потому что после Черчилля все ее премьер-министры — безвольные тряпки, но ее пугает ответственность, которую она будет нести, если позволит себе больше вмешиваться в жизнь своего королевства».
В ноябре выходит четвертый сезон сериала, всего же планируется снять шесть.
Триллер «» (Россия, 2020 — …)
Новый неизвестный вирус превращает Москву в город мертвых. Электричества нет, деньги потеряли свою ценность, те, кто еще не заражен, отчаянно сражаются за еду и бензин. Сергей с новой семьей живет за городом, где пока еще безопасно. Но он не может бросить в беде бывшую жену с сыном, хоть она и ненавидит его. Сергей едет в Москву и чудом вывозит из умирающей столицы женщину и ребенка. В пути к ним присоединяются отец героя и довольно наглые соседи. Люди, которые в другой ситуации никогда не оказались бы под одной крышей, вынуждены забыть прежние обиды и отправиться в полное смертельных опасностей путешествие к уединенному охотничьему домику в Карелии.
После выхода на стрим-сервисе Netflix сериал вошел в топ-100 рейтинга самых популярных телепроектов IMDb, а Стивен Кинг назвал «Эпидемию» (в международном прокате — To The Lake) «чертовски хорошим русским сериалом»: «Есть чума; там много снега и холода; все пьют водку; небольшой спойлер: маленький ребенок — заноза в заднице».
По словам создателей, сейчас идет работа над вторым сезоном.
Другие материалы
Новые образы российского кино
Триллер «Игра на выживание» (Россия, 2020—…)
Другие материалы
Новые образы российского кино
Триллер «Игра на выживание» (Россия, 2020—…)
Архив