Вологодская область усилит работу по улучшению инвестиционного климата в регионе
Автор: Иван Дьяконов 21 декабря 2016 г.
Вологодская область планирует усилить работу по улучшению инвестиционного климата на территории региона. Такое заявление прозвучало накануне на заседании «проектного офиса» по «Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах РФ», в котором приняли участие первый заместитель губернатора области Антон Кольцов, заместитель губернатора Алексей Кожевников, представители органов исполнительной власти региона и «Корпорации развития Вологодской области».
– Вопросы улучшения делового климата и проведение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации остаются актуальными как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях власти, – цитирует слова Антона Кольцова пресс-служба областного правительства. – Президентом Владимиром Путиным на совместном заседании президиума и консультативной комиссии Государственного совета о мерах по повышению инвестиционной привлекательности регионов отмечено, что «создание комфортных условий для бизнеса – одно из ключевых условий обеспечения устойчивого роста, стабильного развития экономики и социальной сферы». Поэтому сегодня мы собрались, чтобы выработать дальнейшие направления работы по созданию комфортных условий ведения бизнеса в регионе и достижения наилучших значений в «Национальном инвестиционном рейтинге».
Ппо итогам 2015 года Вологодская область не вошла в топ-20 лучших регионов «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации».
В настоящее время федеральные органы власти совместно с деловым сообществом выработали девять целевых моделей и типовые планы, на основании которых в каждом российском регионе должны быть подготовлены свои региональные планы улучшения инвестклимата.
По результатам заседания участники договорились определить ответственных за внедрение данных девяти моделей на территории региона и сформировать соответствующие рабочие группы, включив в их состав представителей органов местного самоуправления.
Региональные планы по достижению целевых показателей будут разработаны к 1 марта 2017 года, а первые результаты работы должны быть представлены в правительство России к 1 июня 2017 года.
– К концу года мы должны завершить все мероприятия, предусмотренные «дорожной картой» по внедрению лучших практик «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата», – отметил Алексей Кожевников.
Фото: krassever.ru
Другие материалы
Другие материалы
Архив