Генеральный директор предприятия «Первый Коксохиммонтаж» предстанет перед судом
Автор: Дмитрий Соколов 9 декабря 2016 г.
Прокуратура города Череповца Вологодской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Игоря Лапика, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (невыполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Следствием установлено, что Лапик, являясь генеральным директором ОАО «Первый Коксохиммонтаж», в период с января 2014 года по март 2015 года, имея возможность уплаты налога на доходы физических лиц в бюджет Российской Федерации в полном объеме, в нарушении п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ умышленно не перечислил исчисленный и удержанный с работников предприятия налог в размере более 26 миллионов рублей.
При этом обвиняемый, располагая достаточной суммой денежных средств, необходимой для погашения задолженности перед бюджетом по налогу на доходы физических лиц, регулярно направлял средства на другие цели.
В настоящее время задолженность ОАО «Первый Коксохиммонтаж» перед бюджетом Российской Федерации погашена в полном размере.
Уголовное дело направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.
Фото: img.znak.com
Другие материалы